Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ШААЗ выпустил снегоуборщик для железнодорожников
Металлургия и горное дело УГМК ШААЗ

ШААЗ выпустил снегоуборщик для железнодорожников

АО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ) известен своей продукцией, выпускаемой для отечественных железных дорог. В этом году машиностроительное предприятие расширило линейку такой продукции, запустив в серию первый снегоуборочный модуль "Буран", который предназначен для очистки путей и стрелочных переводов от снега.

Тепловоз

©Пресс-служба УГМК

Как рассказал начальник КТБ модернизации тепловозов АО "ШААЗ" Александр Папировский, заказ на новую технологическую машину поступил от компании "Норникель". Как известно, сильные снегопады и заносы в тех местах, где находятся предприятия "Норникеля", представляют огромную проблему для работы подвижного состава в условиях Крайнего Севера. "Снег создает дополнительное сопротивление, снижает скорость движения, увеличивает расход энергии, – подчеркнул Александр Папировский, – соответственно, нужны современные технические решения, которые позволяют решать эту проблему".

Технология очистки железнодорожных путей при помощи снегоуборочного модуля состоит из двух этапов. Сначала путеочиститель, установленный на "Буране", механически срезает снежный покров, а потом при помощи специальной установки остатки снега сдуваются воздухом. В установку входят два мощных вентилятора и сопловый аппарат, который находится под главной рамой платформы – он регулирует направление и силу воздушного потока. Регулируемые сопла можно выставлять под необходимым углом наклона.

По словам Александра Папировского, питание снегоуборочного модуля поступает от тепловоза. Примечательно, что в старых моделях тепловозов прицепные устройства отнимали мощность у тяги, а в современных локомотивах, которые сегодня выпускают в АО "ШААЗ", часть мощности передается на прицепные модули без ущерба для тяги. В результате ресурса мощности тепловоза хватает и на тягу всего состава, и на работу прицепного устройства, которое осуществляет уборку снега.

Снегоуборочный модуль "Буран" сконструирован таким образом, что его можно смонтировать на стандартной железнодорожной платформе, а при необходимости – быстро переместить на другую платформу. Помимо этого, новый снегоуборочный модуль можно присоединить ко всем выпущенным ранее тепловозам АО "ШААЗ", для этого достаточно доукомплектовать тепловоз кабелем и дополнительными переключателями.

Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ) – предприятие машиностроительного комплекса Уральской горно-металлургической компании. Основным видом деятельности АО "ШААЗ" является производство автомобильных агрегатов: радиаторов систем охлаждения автомобильных двигателей, радиаторов систем отопления салона, отопительно-вентиляционных установок, масляных радиаторов, предпусковых подогревателей, гидравлических домкратов, охладителей наддувочного воздуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».