Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. УГМК вносит большой вклад в образовательные программы региона
Металлургия и горное дело УГМК

УГМК вносит большой вклад в образовательные программы региона

В уральском городе Кировграде состоялось подведение итогов реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), Кировградским заводом твердых сплавов и Уральским государственным колледжем имени И. И. Ползунова. Это соглашение было подписано в 2021 году в рамках проекта государственно-частного партнерства. Мероприятие прошло на территории филиала колледжа им. И. И. Ползунова.

Среднее профессиональное образование

©Пресс-служба УГМК

Среди участников встречи – министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, директор по персоналу и общим вопросам ОАО "УГМК" Дмитрий Малышев, глава Кировградского городского округа Александр Оськин, генеральный директор АО "Кировградский завод твердых сплавов" Александр Пельц, директор ГАПОУ СО "Уральский государственный колледж имени И. И. Ползунова" Андрей Козлов.

Гости ознакомились с тем, как изменилась материально-техническая база филиала колледжа в Кировграде в 2022 году за счет средств, выделенных сторонами соглашения. Участники встречи осмотрели новые современные лаборатории по компетенции "Электромонтаж". По мнению специалистов, комплекс проведенных работ и установленные обучающие стенды полностью соответствуют современным подходам к образовательному процессу, все сделанное позволяет вести подготовку высококвалифицированных специалистов для всех сфер электроэнергетики. Благодаря прекрасно оборудованным мастерским студенты колледжа не только получат теоретические знания, но и освоят их применение на практических занятиях.

На ближайшие два года в колледже планируют создание площадок для практической подготовки студентов по следующим направлениям: промышленная автоматика, металлургия, сварочные технологии, геопространственные технологии, подземная разработка месторождений полезных ископаемых, обработка листового металла.

Как отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, отрадно наблюдать, что партнеры ведомства, выходя с инициативой, не только думают о подготовке кадров для предприятий, но также и о будущем детей, школьников.

"Вкладывая свои финансовые средства, – подчеркнул Юрий Биктуганов, – мы вместе, правительство Свердловской области при поддержке губернатора и наших компаний, сегодня имеем возможность дать уникальные условия для подготовки специалистов на самом современном оборудовании. Я уверен, что выпускники школ, придя сюда, с гордостью могут сказать, что это учебное заведение действительно современное, что сюда надо идти и стремиться. Мы реализуем этот проект с 2019 года и планируем до 2024 года. Подготовка кадров для предприятий в современных условиях и с гарантией трудоустройства – это большого сегодня стоит. Я благодарен нашим коллегам, крупным предприятиям, которые выполняют свои обязательства, создав уникальный учебный центр на базе филиала колледжа Ползунова".

В свою очередь директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев подчеркнул, что компания не просто "делает будущее" подрастающему поколению и обеспечивает рабочими местами, но также создает максимально комфортные условия жизни в муниципалитетах. "Все, что вы видите, – отметил Дмитрий Малышев, – это, конечно, результат большой работы, но нам всем вместе предстоит реализовать еще долгосрочные планы. Нельзя ограничиваться только развитием материальной базы, надо и дополнительно мотивировать, развивать наших преподавателей. Работы впереди очень много".

Помимо осмотра новых возможностей учебного заведения во время этой встречи состоялось подписание дополнительного соглашения о дальнейшей модернизации образовательного комплекса филиала колледжа. Его участники обсудили также возможность создания условий для участия филиала колледжа им. И. И. Ползунова в Федеральном проекте "Профессионалитет". Были определены приоритетные задачи и план мероприятий на 2023 и 2024 годы.

Еще одним не менее важным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между региональным министерством образования и молодежной политики и Уральской горно-металлургической компанией о реализации проекта, который направлен на профессиональную ориентацию школьников, – "Инженерной школы УГМК".

Этот проект запущен еще в конце 2021 года, и за прошедшее время его участниками стали более 1550 ребят из 152 школ 22 муниципальных образований Свердловской области. В рамках "Инженерной школы УГМК" ученики 7–11-х классов бесплатно повышают уровень своих знаний и готовятся к ОГЭ и ЕГЭ по математике, физике, химии, русскому языку, а также параллельно знакомятся с предприятиями УГМК и востребованными профессиями, принимают участие в летних проектных сменах, где соревнуются в решении реальных инженерных задач предприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: УГМК