Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Техническом университете УГМК прошел второй выпуск горных инженеров
Металлургия и горное дело УГМК университет

В Техническом университете УГМК прошел второй выпуск горных инженеров

В Техническом университете УГМК состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам направления "Горное дело". Выпуск студентов-очников, обучавшихся на кафедре "Разработка месторождений полезных ископаемых", стал вторым в истории ТУ. В 2022 году дипломы Технического университета получили первые 10 выпускников этой кафедры, а в нынешнем году таких молодых специалистов уже выпущено 15, из которых шестеро получили красные дипломы. Все эти молодые специалисты отправляются на работу в горнодобывающие предприятия.

Вручение дипломов

Вручение дипломов выпускникам направления "Горное дело" в Техническом университете УГМК

©Пресс-служба УГМК

Дипломы и корпоративные сувениры выпускникам вручили заместитель технического директора УГМК по горно-обогатительному производству Алексей Пушкин и директор ТУ УГМК Вячеслав Лапин.

Обращаясь к выпускникам вуза, Алексей Пушкин сказал, что им предстоит работать в новых, быстро изменяющихся условиях. "И я не вижу причин, по которым вы бы с ними не справились, – подчеркнул заместитель технического директора УГМК. – На защите вы показали свои знания и уже наработанный на практиках производственный опыт. А наша задача – оказать вам поддержку на производстве и дать возможность проявить себя".

В своей речи директор ТУ УГМК Вячеслав Лапин пожелал молодым специалистам, чтобы они всегда стремились к высоким целям. "Мы дали вам возможность стать специалистами, – напомнил Вячеслав Лапин, – многие из вас талантливые и целеустремленные, с вами уже можно обсуждать профессиональные вопросы. Но ваш диплом – это пока лишь надежный старт для дальнейшего развития своего профессионализма и карьеры в УГМК. Постоянно преумножайте свои знания, расширяйте круг интересов, и все получится!"

В ТУ УГМК есть очень хорошая традиция – сочетание теории и практики, поэтому главной особенностью выпускных квалификационных работ является их привязка к реальному производству. За время учебы студенты сами участвовали в разработке интересных решений, которые повысили эффективность работы рудников. К примеру, выпускники участвовали в разработке нового способа планирования горных работ с применением современных цифровых инструментов и методики организации в этой сфере. Также студенты принимали участие в совершенствовании проходки горизонтальных горных выработок с помощью эмульсионных взрывчатых веществ, разрабатывали способы сокращения затрат на электроэнергию за счет рециркуляции и рекуперации воздуха, который используется для вентиляции подземного рудника.

За время своей работы Технический университет УГМК превратился в уникальный проект, который действует на стыке образования и производства. В 2013 году Технический университет был создан как база подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности. Каждый год в стенах ТУ УГМК проходят обучение более 50 тыс. человек, среди них не только бакалавры и магистранты, но и уже работающие инженеры и руководители всех уровней, а также рабочие. В университете действуют более 300 курсов повышения квалификации. В 2014 года на базе ТУ УГМК появился Научно-исследовательский центр, в котором проходят исследования по заказам промышленных предприятий горно-металлургической отрасли, а также занятия для студентов. Недавно локальный рейтинг вузов агентства RAEX признал Технический университет УГМК лучшим в Свердловской области и вторым в Уральском федеральном округе. Этот рейтинг регулярно оценивает самый широкий спектр региональных и узкоспециализированных высших учебных заведений. При этом его составители отдельно отмечают, что ТУ УГМК является единственным частным техническим вузом среди 282 вузов России, которые оценивает данный рейтинг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».