Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Верхней Пышме открылась необычная ретроаптека
Металлургия и горное дело УГМК

В Верхней Пышме открылась необычная ретроаптека

10 февраля 2023 года в Верхней Пышме Свердловской области на улице Чайковского открылась первая на Урале аптека нового формата. Специалисты прогнозируют, что эта необычная аптека станет еще одной городской точкой притяжения. Здесь жители Верхней Пышмы смогут не только купить лекарственные препараты, но и поговорить с врачами, а также познакомиться с историей аптечного дела на Урале и даже попробовать себя в роли провизора.

Экспозиция

©Пресс-служба УГМК

На этом месте с 1957 года работала старая аптека, но потом ее здание за долгие годы изрядно обветшало. Теперь по этому же адресу в городе появилась новая аптека, в которой сохранена архитектура середины 50-х годов, но с современными строительными и дизайнерскими решениями. Перед началом реконструкции старого здания специалисты изучили архивы, собрали информацию и старые фотографии, по всей стране шли поиски редких аптечных раритетов. Удалось воссоздать даже старинную мебель и ретровитрины, которые идентичны образцам аптечных интерьеров XIX–XX веков.

По словам генерального директора клиники "УГМК-Здоровье" Михаила Скляра, ту прежнюю аптеку жители города очень любили, поэтому было принято решение возродить ее, но уже в обновленном виде. По сути из аптеки удалось сделать некий "храм здоровья".

"К классической аптеке добавились две изюминки – музей, в котором можно посмотреть, как развивалось аптечное дело в дореволюционной России, в Советском Союзе и в Российской Федерации, – рассказал Михаил Скляр, – и лекторий, где специалисты нашей клиники будут проводить беседы, направленные на просвещение, профилактику заболеваний, организацию правильного питания. Мы надеемся, что и обновленную аптеку жители Верхней Пышмы также полюбят".

После реконструкции в аптеке образовалось пространство, в котором будет комфортно и интересно и молодежи, и тем горожанам, которые помнят прежнюю аптеку. В ней теперь гармонично сочетаются ретроатмосфера, новые технологии и уютное пространство для общения людей. Посетители могут осмотреть на витринах подлинные артефакты аптечного дела в России. Среди них медицинские рукописи второй половины XVII века – так называемые прописи лекарств, наиболее часто применяемых в нашей стране. Также на витринах выставлена дореволюционная аптечная посуда: бутылочки, баночки, склянки и флакончики разнообразных форм, а также инструменты, которыми пользовались аптекари в прежние времена: ступка и пестик XIX века, паровая баня, на которой готовили настои и отвары, старинные ручные коромысловые весы, раритетные таблетница, тонометр и прочие артефакты.

Для посетителей приготовлена интерактивная программа. Они сами смогут почувствовать себя в роли провизора: упаковать в специальную бумагу аптечные порошки и даже запустить так называемую машину Голдберга. Такие механизмы использовались для приготовления таблеток непосредственно в аптеке. В конце программы каждый посетитель получит сладкую аскорбинку.

В большом зале аптеки, кроме лекарств и медицинских товаров, выставлены ортопедические изделия, которые нуждающиеся смогут подобрать под себя в удобной примерочной.

Есть в аптеке и небольшая комната, где покупатели могут выпить чай или кофе, пообщаться с врачами из "УГМК-Здоровье", ознакомиться с онлайн-лекциями, которые проводят специалисты клиники. Не оставят без внимания и особых посетителей – будущих и молодых мам. Для них в аптеке будут проводиться лекции по планированию беременности, родам и здоровью детей. Также в аптеке будут проходить городские Дни здоровья, во время которых верхнепышминцы смогут измерить основные показатели своего организма, например давление и уровень сахара в крови.

Клиника "УГМК-Здоровье" считается одним из самых качественных негосударственных медцентров в Екатеринбурге, в состав которого входят: взрослая и детская поликлиники, хирургический и терапевтический стационары, центр лечения бесплодия, лаборатория ЭКО, родильный дом, женская консультация, детский хирургический стационар, детское инфекционное отделение, центр реабилитации после травм, операций, инсультов, клинико-диагностическая лаборатория, круглосуточная помощь на дому, стоматология, центр когнитивных технологий, центры неотложной помощи детям и взрослым, травмпункт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: УГМК