20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Анкара выдала «Газпрому» разрешение на «Турецкий поток»
Экономика

Анкара выдала «Газпрому» разрешение на «Турецкий поток»

Российская компания «Газпром» получила от властей Турции первые разрешения на строительства газопровода «Турецкий поток» после решения о возобновлении проекта в этом году, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу холдинга.

Решение о скорейшем завершении подготовительных процедур для начала реализации проекта было принято в ходе переговоров редседателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака

Как отметил Миллер, «данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации».

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что дорожную карту по проекту газопровода планируется закончить в октябре.

Напомним, «Газпром» планировал с европейскими партнерами построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров, который должен был пройти по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Однако из-за разногласий с Еврокомиссией Россия отказалась от этого проекта, решив построить «Турецкий поток» через Турцию и далее в Европу.

Этот проект был заморожен в декабре 2015 года после ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому президенту Владимиру Путину письмо с извинениями за инцидент.

9 августа они провели переговоры в Санкт-Петербурге, по итогам которых строительство «Турецкого потока» было решено возобновить. Анкара предложила профинансировать прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».