24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: российский импорт вернулся к показателям 2020 года
антироссийские санкции Евросоюз Россия Экономика

Bloomberg: российский импорт вернулся к показателям 2020 года

России благодаря реэкспорту из дружественных стран удается получать товары, которые подпали под санкции Европейского союза (ЕС) и G7 ("Большой семёрки"). Российский импорт в целом вернулся к показателям 2020 года. Об этом в субботу, 4 марта, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

Он сослался на анализ торговых данных, который показывает, что "передовые чипы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных государствах, поставляются в Россию через третьи страны", отмечает агентство. По словам дипломата, в списке значатся Турция, Объединённые Арабские Эмираты и Казахстан.

В период с 2017 по 2021 год Россия ежегодно закупала у ЕС, США, Японии и Великобритании передовые чипы и интегральные схемы в среднем на $163 млн. В 2022 году этот показатель упал примерно до $60 млн. Однако дружественные РФ государства помогли восполнить дефицит, отмечает Bloomberg.

Страны ЕС и G7 ввели несколько пакетов санкций после начала спецоперации на Украине в попытках ослабить российскую экономику. Однако воздействие рестрикций в некоторых областях пока не соответствует ожиданиям.

Евросоюз ввел санкции против почти 1500 физических лиц, ограничил экспорт сотен товаров и технологий. Но, по данным Bloomberg, некоторые официальные лица обеспокоены тем, что ЕС по-прежнему не хватает эффективных мер, которые не позволили бы обходить рестрикции.

"Просто вводить новые санкции уже недостаточно", – заявил агентству руководитель международной практики по борьбе с финансовыми преступлениями в Oliver Wyman Даниэль Таннебаум. Он отметил, что сегодня западным странам необходимо усовершенствовать "механизмы правоприменения".

После начала спецоперации на Украине ЕС значительно расширил антироссийские санкции. Приняты уже девять пакетов. Последний из них вступил в силу 16 декабря 2022 года. ЕС принял очередной пакет 24 февраля 2023-го после обсуждения множества разногласий. В санкционный список добавлены 121 физическое лицо и организация, новые экспортно-импортные ограничения, затрагивающие электронику, запчасти для авиадвигателей и грузовиков, товары двойного назначения, строительный сектор, высокотехнологичные товары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».