24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: стоимость морских перевозок нефти из РФ резко выросла из-за санкций ЕС
Евросоюз санкции цены на нефть Экономика

Bloomberg: стоимость морских перевозок нефти из РФ резко выросла из-за санкций ЕС

Стоимость морских перевозок нефти из России демонстрирует резкий рост из-за того, что владельцы танкеров пытаются взимать повышенную плату за риск на фоне вступления в силу 5 декабря санкций Евросоюза. На этом настаивают судовые брокеры.

Ожидается, что цены на поставки российской нефти из Балтийского моря в Индию вырастут до $15 млн ($20 за баррель) против $9млн-11,5 млн, пишет Bloomberg. На цены влияют проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики нефти из РФ. Российское сырье перестанут возить ряд крупнейших владельцев танкеров в Греции.

К росту цен также ведет сокращение количества доступных судов и потребность переориентации нефти из РФ от традиционных покупателей в Европе к новым на Ближнем Востоке и в Азии. При этом дорогостоящие перевозки оказывают негативное влияние на стоимость нефти из России Urals в порту отгрузки.

5 декабря должны вступить в силу санкции ЕС. Речь идет о запрете морских перевозок российской нефти. 5 февраля 2023 года также начнет действовать запрет на перевозку по морю и российских нефтепродуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».