19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк предложил штрафовать за обращение в России частной цифровой валюты
законопроект Центробанк РФ Экономика

Центробанк предложил штрафовать за обращение в России частной цифровой валюты

Банк России предлагает запретить на территории страны выпуск и обращение частной цифровой валюты. К ней относятся различные платежные средства, в том числе криптовалюты. Регулятор подготовил соответствующий законопроект.

Кабмин утвердил концепцию регулирования криптовалют в РФ

Как сообщает в пятницу, 18 февраля, ТАСС, в проекте закона предлагаются крупные штрафы за выпуск или оборот таких платежных средств. По версии Центробанка, они должны достигать 1 млн руб. В Банке России хотят запретить владеть частными цифровыми валютами банкам и субъектам национальной платежной системы.

Центробанк выступает за запрет частных цифровых валют, в первую очередь криптовалют, на территории России. В конце января регулятор опубликовал доклад "Криптовалюты: тренды, риски, меры". В нем предлагалось запретить организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты на территории РФ. Также, указывает регулятор, должны быть выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты. Майнинг криптовалюты в Центробанке расценивают как значительный риск для экономики и финансовой стабильности страны.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что криптовалюты создают угрозы, превышающие риски от валютной ипотеки. В Банке России не согласны с предлагаемыми правительством мерами по регулированию частных цифровых валют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».