27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк сохранил ключевую ставку на рекордном уровне в 20%
Центробанк РФ Экономика

Центробанк сохранил ключевую ставку на рекордном уровне в 20%

Российский ЦБ сохранил ключевую ставку на рекордном уровне 20% годовых. Об этом говорится в заявлении регулятора, опубликованном в пятницу, 18 марта.

Центробанк РФ

©ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

"Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых", – отмечается в сообщении. На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность в РФ и предотвратило неконтролируемый рост цен.

Решение о повышении ключевой ставки было принято на фоне введенных западными странами санкций из-за специальной операции России по демилитаризации Украины. Новые ограничения привели к резкому снижению курса рубля и высокой волатильности на рынках. В результате ЦБ решил экстренно повысить ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта.

Ранее стало известно, что Путин внес на рассмотрение ГД кандидатуру Набиуллиной для переназначения ее на должность председателя Банка России. Как сообщили в Кремле, Путин высоко ценит работу Эльвиры Набиуллиной на этом посту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».