26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цены на новые машины в России за последние пять лет выросли на 76%
Россия цены Экономика

Цены на новые машины в России за последние пять лет выросли на 76%

Стоимость новых автомобилей в России за последние пять лет выросла на 76%. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Как отмечают эксперты, активнее всего цены на новые машины росли в России в конце 2014 года, сразу после обвала рубля. На сегодняшний день рост стоимости автомобилей иностранного производства полностью компенсировал падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам.

При этом эксперты считают, что новые машины в стране будут с большой долей вероятности дорожать и дальше, но только за счёт других факторов, в частности, инфляции. Однако резкого подорожания импортных автомобилей в ближайшее время они не прогнозируют. Это связано с тем, что продажи новых машин в России падают с начала 2019 года.

Ранее эксперты аналитического агентства «Автостат» проанализировали российский авторынок и составили рейтинг самых доступных машин. Первое место в нём заняла LADA Granta. Эта модель является не только самой дешёвой на авторынке, но и самой популярной среди автолюбителей. На втором месте расположился седан Datsun on-DO. Третье место занял внедорожник LADA 4×4.

Всего по состоянию на 1 июля 2019 года в России, по данным «Автостата», насчитывалось 44,1 млн легковых автомобилей, что составляет 84% от всего объёма автопарка страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».