19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для выпуска самолетов "Байкал" в России построят новый завод
Комсомольск-на-Амуре самолеты Экономика

Для выпуска самолетов "Байкал" в России построят новый завод

В Комсомольске-на-Амуре построят новый авиационный завод. Он будет выпускать многоцелевые самолеты ЛМС-901 "Байкал".

"Новый завод появится в районе Дземги, вблизи цеха сборки самолетов Sukhoi Superjet 100", – рассказали в понедельник, 25 октября, в правительстве Хабаровского края. Об этом сообщает "Интерфакс".

Для строительства нового авиазавода расширят территорию опережающего развития "Комсомольск". Новый авиазавод создаст 200 рабочих мест. Запуск серийного производства однодвигательного самолета запланирован на 2024 год.

"Байкал" – многоцелевой однодвигательный самолет, разработанный в рамках госпрограммы "Развитие авиационной промышленности". Его впервые показали на авиасалоне МАКС-2021. Как утверждает представитель компании-производителя, машина станет доступным по цене, надежным и несложным в обслуживании транспортным средством. Новый самолет должен заменить Ан-2, использующийся в российской малой авиации с 1947 года.

В июле стало известно, что министерство промышленности и торговли представило план вывода на рынок поддержки продаж российских самолетов. Он предусматривает выпуск к 2030 году более 700 гражданских воздушных судов. Преимущественно речь идет о выводе на рынок "Байкала" (ЛМС-901), Ил-114, МС-21.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама