17 апреля 2025
USD 82.59 +0.29 EUR 93.34 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономика Великобритании обрушилась впервые за 40 лет
Великобритания кризис Экономика

Экономика Великобритании обрушилась впервые за 40 лет

Рекордное падение британской экономики наблюдается впервые за долгое время. Подобной ситуации не было с 1979 года, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные Управления национальной статистики страны (ONS).

По словам британского экономиста Томаса Пью, одной из основных причин стало уменьшение расходов домохозяйств и закрытие большинства предприятий. Он также добавил, что достичь докризисных уровней страна сможет только к концу этого года.

Согласно отчету ONS, ВВП Великобритании упал на рекордные 2,2% в период с января по март текущего года. А по сравнению с мартом экономика рухнула на 20,4%.

Банк Англии опасается, что это еще не предел. По прогнозам, ситуация может ухудшиться из-за снижения экономических показателей на 20% за полгода, что станет худшим показателем с 1706 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".