27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист спрогнозировал снижение цен на некоторые продукты в России
продукты Россия цены Экономика

Экономист спрогнозировал снижение цен на некоторые продукты в России

Некоторые продовольственные товары весной начинают дешеветь: речь идет о ряде фруктов и овощей, которые лежат на прилавках торговых сетей на видном месте и с хорошей скидкой. Доцент программы "Международная экономическая безопасность" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев рассказал, почему так происходит.

СМИ в конце 2022 года сообщали, что в текущем году Минсельхоз ожидает на продовольственном рынке стабильной ценовой ситуации. Но некоторые продукты весной традиционно дорожают, например фрукты и овощи. Однако такая тенденция не касается прошлогоднего урожая – его, наоборот, необходимо быстрее продать, пока он имеет товарный вид. По словам Белхароева, то же касается зерновых.

"Резких скачков цен не допустят – для этого есть множество рычагов, включая налоговые послабления", – объяснил экономист в беседе с агентством "Прайм".

При этом ожидать снижения стоимости мясо-молочной продукции не следует, считает Белхароев. Это связано с тем, что Россия все еще зависима от импортных поставок. Исключение – свинина, ее в стране производят в достаточном объеме.

В декабре министр сельского хозяйства России отметил, что ситуация с ценами на продукты в стране остается стабильной. Но при необходимости можно будет принять дополнительные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».