26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-глава МИД Австрии обвинила Европу в энергокризисе
Евросоюз Карин Кнайсль Экономика энергетика

Экс-глава МИД Австрии обвинила Европу в энергокризисе

Виновниками энергетического кризиса в Европе стали сами европейские политики. Такое мнение в воскресенье, 11 сентября, высказала бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

По словам политика, Европа столкнулась с кризисом в электроэнергетике еще до скачка цен на газ, с апреля 2021 года. Кнайсль назвала это следствием либерализации последних 15–18 лет и заявила, что "это ситуация, которую мы сами спровоцировали", сообщает ТАСС.

Экс-глава австрийского МИД отметила, что около 18 лет назад европейский энергетический рынок направили в сторону возобновляемой энергии, что вызвало перекос. Однако рынок электроэнергии, несмотря на роль возобновляемых источников энергии, все же сильно зависит от цены газа.

Из-за того, что в Европе мало инвестировали в газ и нефть, а спрос сохранился на прежнем уровне при сокращении предложения, возник энергетический кризис, заявила Кнайсль.

Ранее президент России заявил, что к высоким ценам на энергоносители в мире привела недальновидная политика европейских стран. Действия России не имеют отношения к этой ситуации, подчеркнул Путин. Москва предлагала европейским импортерам сохранить долгосрочные контракты на газ, но они не прислушались к этим рекомендациям, а Еврокомиссия несколько лет вела недальновидную энергетическую политику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».