27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экспорт бивней мамонта из России в Китай вырос в два раза с начала 2023 года
Китай Россия Экономика экспорт

Экспорт бивней мамонта из России в Китай вырос в два раза с начала 2023 года

Экспорт палеонтологического материала из Хабаровска в Китай с начала 2023 года составил 1529 кг, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом (746 кг). Отправку бивней и зубов мамонтов осуществляют аттестованные предприятия, сообщили 31 марта в региональном управлении Россельхознадзора.

"Одним из основных направлений экспорта бивней мамонта по-прежнему остается Китай", – отметили в ведомстве.

В марте в аэропорту Хабаровска "Новый" специалисты провели ветеринарный контроль партии бивней мамонта общим весом 393 кг. Нарушений не выявили, пишет агентство "Прайм".

Мамонты – вымершие животные, которые существовали в период с плиоцена по начало голоцена. Последние шерстистые мамонты вымерли на острове Врангеля около 4000 лет назад. Бивни и зубы мамонтов используются в производстве ювелирных украшений, шкатулок, статуэток. По оценкам ученых, возраст палеонтологического материала составляет от 10 тыс. до 40 тыс. лет.

Россия является единственным поставщиком бивней мамонта в мире. Порядка 80% ресурсов находятся на территории Якутии, на Чукотке. Российские экспортеры отправляют палеонтологический материал в Китай, Голландию, Гонконг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».