27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экспорт из Таиланда в Россию сократился на 43%
Таиланд Экономика экспорт

Экспорт из Таиланда в Россию сократился на 43%

После начала специальной военной операции экспорт из Таиланда в Россию упал на 43,3% до $585,44 млн. Самое большое падение – в сфере большегрузных автомобилей. Об этом во вторник, 21 февраля, сообщили в министерстве торговли Таиланда.

По словам Пхусита Ратанакула Серерынгрита, генерального директора департамента продвижения экспорта при министерстве торговли, номером один среди экспортируемых товаров в Россию были автомобили, оборудование и комплектующие. Они составляют 30% всего тайского экспорта в РФ, пишет The Nation.

Стоимость тайского автомобильного экспорта в Россию упала на 74,01% с 10,2 млрд батов (около $296 млн. – «Профиль») в 2021 году до 2,7 млрд батов (около $77 млн. – «Профиль») в 2022 году. При этом вырос объем поставок других товаров из Таиланда. Королевство нарастило экспорт риса на 372,94%, рафинированного масла – на 62,77%, консервированных морепродуктов – на 61,14%, а также пищевых приправ – на 41,33%.

Кроме того, в агентстве сообщили, что в три раза выросла стоимость международных перевозок в Россию воздушным и морским путем. Экспортеры переориентировались, направив поставки на Владивосток. Также после введения западных санкций и отключения российских банков от международной системы SWIFT импортеры открыли счета в иностранных финансовых учреждениях для перевода денежных средств. The Nation пишет о том, что в 2023 году ожидается восстановление экспорта автомобильного оборудования и автозапчастей.

Среди товаров, экспортируемых в Россию, лидирующие позиции занимают: транспортные средства, шины, механические компоненты, автозапчасти, консервированные и переработанные фрукты и морепродукты, рафинированное масло, переработанный каучук, рис и пищевые приправы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».