27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орешкин оценил ресурсы «Транснефти» для компенсации ущерба от «грязной» нефти»
нефть Транснефть трубопровод "Дружба" Энергетика

Орешкин оценил ресурсы «Транснефти» для компенсации ущерба от «грязной» нефти»

Прежде чем говорить о государственной поддержке «Транснефти» в вопросе компенсации ущерба от «грязной» нефти в трубопроводе «Дружба», надо определить ущерб. В целом компания располагает ресурсами, чтобы разобраться с ситуацией. Об этом рассказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

«У нас «Транснефть» - это компания с сильным экономическим состоянием, поэтому у нее ресурсы есть, в том числе ресурсы отвечать за те проблемы, которые были созданы», - цитирует министра 24 мая «РИА Новости».

Проблемы с качеством российской нефти в трубопроводе «Дружба» возникла в апреле, когда загрязненное хлоридами топливо попало в систему в Самарской области. После этого Белоруссия приостановила поставку продуктов нефтепереработки на Украину, в Польшу и балтийские страны. Чуть позже транзит остановила и Польша.

Со своей стороны, вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что компенсацию ущерба компаниям, пострадавшим из-за некачественного сырья в российском нефтепроводе, возместит «Транснефть».

26 апреля стало известно, что загрязнение нефти в трубопроводе было умышленным, по факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».