29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция и ФРГ намерены вместе работать над общими механизмами закупок газа
газ Германия Олаф Шольц Франция Экономика Эмманюэль Макрон

Франция и ФРГ намерены вместе работать над общими механизмами закупок газа

Президент Франции Эмманюэль Макрон (Emmanuel Macron) сообщил, что Париж и Берлин договорились вместе работать над общими механизмами закупок газа. Об этом он объявил в воскресенье, 22 января, на пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz).

Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон

Канцлер Германии Олаф Шольц (слева) и президент Франции Эмманюэль Макрон (справа)

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Макрон добавил, что Германия присоединится к проекту трубопровода между Барселоной и Марселем, пишет ТАСС. "Мы решили расширить проект водородного газопровода, который благодаря европейскому финансированию свяжет Португалию, Испанию и Францию, включив в него Германию", – рассказал французский лидер.

Строительство трубопровода между Барселоной и Марселем планируют завершить к 2030 году. По словам Макрона, Германия станет партнером Франции в стратегии развития водородной инфраструктуры.

Как ранее писали СМИ, в условиях возможного дефицита газа некоторые западные страны, несмотря на призывы Еврокомиссии, не торопятся заключать соглашения о солидарности друг с другом. В частности, Париж заявил о необходимости прояснить юридические нюансы и рассмотреть возможности поставок газа в Германию из Франции перед подписанием соглашения.

В конце 2022 года страны Евросоюза предварительно согласовали создание нового механизма совместных закупок газа для следующей зимы. При этом они договорились исключить российское голубое топливо из таких контрактов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама