Рынок ожидал сохранения ставки: вероятность такого сценария оценивалась в 96,9% по данным инструмента CME FedWatch. Лишь 3,1% аналитиков допускали снижение на 25 базисных пунктов.
ФРС США продолжает удерживать ставку, несмотря на публичные призывы президента Дональда Трампа к ее снижению. Эксперты, опрошенные Reuters, указывают на усиливающееся давление со стороны Белого дома и обсуждают, сохранит ли регулятор независимость в текущих условиях.
Следующее заседание ФРС США назначено на 16-17 сентября. Более половины аналитиков ожидают, что к этому времени регулятор пойдет на снижение ставки.
Давление Трампа на ФРС США
Ранее Трамп призвал руководство Федеральной резервной системы снизить ключевую ставку. По мнению президента, понижение ставки на один пункт дало бы экономике дополнительно $300 млрд, а в случае снижения на два пункта – $600 млрд.
У американского лидера ранее обострились разногласия с главой ФРС Джеромом Пауэллом. Президент США обвинил главу ФРС в том, что тот медлит с понижением ключевой ставки. Рассматривалась, в частности, возможность его увольнения.
Председатель регулятора в свою очередь исключил свою добровольную отставку и заявил, что намерен продолжить работу до окончания срока в мае 2026 года.
Федеральная резервная система США, учрежденная Конгрессом в 1913 году, формально подотчетна именно законодательной ветви власти, а не президенту.