29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проверка выхлопных газов: на какие неисправности автомобиля укажет газоанализатор
Автомобили автомобили агрегатор

Проверка выхлопных газов: на какие неисправности автомобиля укажет газоанализатор

Многие водители не обращают внимания на показания газоанализатора при техосмотре. При этом состав выхлопных газов может указать на многие неисправности двигателя и помочь их вовремя устранить.

Эксперты издания "Колеса" объяснили, какие поломки обычно связаны с повышенным содержанием в выхлопных газах автомобиля тех или иных составляющих. Они напоминают, что без помощи специального прибора определить состав выхлопных газов невозможно. При попытке это сделать, особенно в замкнутом пространстве гаража, неопытный водитель может получить опасное отравление.

Оксиды азота

Повышенное содержание оксидов азота в выхлопе может указывать на неправильную работу системы рециркуляции отработавших газов (EGR). Еще одна распространенная причина – слишком высокая рабочая температура двигателя из-за неисправного охлаждения или слишком бедной топливной смеси.

Оксид углерода

Избыток угарного газа в выхлопе образуется, если топливная смесь слишком богатая. В лучшем случае нужно менять отслуживший свое воздушный фильтр, в худшем может быть неисправен лямбда-датчик. Самостоятельно понять причину такой неисправности обычно не получается, лучше обратиться к специалистам.

Кислород

Иногда в выхлопных газах остается слишком много кислорода. Он может появляться из-за подсоса воздуха или неисправностей топливной системы. В первом случае уровень кислорода выше на малых оборотах, во втором – на средних и высоких.

Водяной пар

Появление в выхлопе водяного пара несложно заметить невооруженным взглядом – из выхлопной трубы идет очень густой светлый дым. Обычно это указывает на попадание в цилиндры антифриза. Это может произойти из-за такой серьезной неисправности как трещины в блоке цилиндров.

Углеводороды

Появляющиеся в выхлопе из-за неполного сгорания топлива углеводороды могут указывать на плохое сгорание топливной смеси. Обычно в этом виноваты пропуски зажигания. В более серьезном случае неправильный состав выхлопа свидетельствует об упавшей ниже нормы компрессии, предупреждают специалисты.

Дым, выходящий из выхлопной трубы автомобиля, большую часть времени едва заметен, и такое положение дел является нормальным для исправно работающей системы выхлопных газов. Если же цвет выхлопа изменился, это может свидетельствовать о неисправности машины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама