23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" заказывал мощность "Ямал – Европы" для поставок через Польшу
газ Газпром Польша Экономика ямал

"Газпром" заказывал мощность "Ямал – Европы" для поставок через Польшу

Впервые почти за месяц российская энергетическая компания заказала транзитную мощность газопровода в размере 1,8 млн кубометров в час из доступных для бронирования 3,7 млн. Этим "Газпром" мог воспользоваться с 21:00 вторника, 3 мая, до 7:00 среды, 4 мая. Об этом свидетельствуют данные площадки GSA Platform.

Отмечается, что "Ямал – Европа" в этот период переходил на работу в режиме виртуального реверса. Это значит, что российский газ, попадая на польский участок газопровода, не шел в Германию, у которой Варшава затем должна была его купить и снова прокачать себе. Немецкие поставщики сразу перепродали топливо, поэтому оно не ушло в ФРГ, а осталось в Польше, передает РИА Новости.

Заявки на прокачку газа через Украину держатся около 100 млн кубометров в сутки. Это немного ниже брони "Газпромом" этого маршрута по контрактным обязательствам. Поставки через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России, которые формируются на основе спроса в Европе, на 4 мая составляют 98,3 млн кубометров. На таком уровне показатель держится со 2 мая.

При этом российская компания по транзитному контракту с Киевом на этот год забронировала мощность газотранспортной системы Украины в объеме 109,6 млн кубометров в сутки. Это 40 млрд кубометров в год.

Ранее сообщалось, что Европа перераспределяет российский газ после приостановки поставок в Болгарию и Польшу. Поставки в эти страны были прекращены после неоплаты ими топлива в рублях в требуемый срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».