23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром» заявил о реанимации проекта газопровода «Турецкий поток»
Экономика

«Газпром» заявил о реанимации проекта газопровода «Турецкий поток»

Турция подтвердила интерес к реализации «Турецкого потока», заявил во вторник зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью ТАСС.

«Сам министр экономики Турции поднял вопрос по «Турецкому потоку», подтвердил, что Турция заинтересована в его реализации. Была достигнута договоренность, что будет создана рабочая группа министерств энергетики России и Турции, чтобы этот проект вернуть к стадии реализации», - сказал Медведев.

Проект газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря в Турцию и далее в Грецию появился в результате переговоров Москвы и Анкары в декабре 2014 года. На протяжении 2015 года проходило согласование технических и экономических аспектов. Однако после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24 на границе с Сирией 24 ноября, строительство газопровода было де-факто отменено.

В июне 2016 года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения российскому визави Владимиру Путину за приграничный инцидент, после чего экономическое взаимодействие двух стран начало восстанавливаться. Как спрогнозировал политолог Хакан Аксай в интервью «Профилю», постепенно будет реанимирован и «Турецкий поток».

25 июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за «безоговорочную поддержку» властей страны в ходе неудавшейся попытки госпереворота. 26 июля было объявлено, что Эрдоган приедет в Санкт-Петербург 9 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».