18 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главы минэнерго стран ЕС вновь попытаются согласовать совместные закупки газа

erid: 2W5zFHktSuE​

газ Евросоюз Экономика

Главы минэнерго стран ЕС вновь попытаются согласовать совместные закупки газа

Совет Евросоюза (ЕС) на уровне министров энергетики предпримет очередную попытку одобрить совместные закупки сжиженного природного газа, заявила во вторник еврокомиссар Кадри Симсон по прибытии на министерскую встречу. Она отметила, что лидеры ЕС на саммите в октябре поддержали этот подход и поручили главам минэнерго проработать этот вопрос.

Еврокомиссия Брюссель

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

©Shutterstock/Fotodom

На встрече представители стран обсудят, как продвинуть вперед процесс подготовки к коллективной закупке газа, пишет 25 октября ТАСС. Другими темами встречи станут поставки в ЕС водородного топлива и изменение законодательства по энергоэффективности зданий. По словам Симсон, именно дома с низкой энергоэффективностью и недостаточной теплоизоляцией значительно увеличивают расходы газа в европейских странах.

На саммите 20–21 октября в Брюсселе лидеры стран Евросоюза не достигли практических договоренностей об организации совместных закупок газа. Министрам энергетики было поручено подготовить предложения о закупке до 15% от всего импортируемого Евросоюзом сжиженного природного газа.

Еврокомиссия создает юридические инструменты для проведения странами ЕС совместных закупок газа. В частности, предлагается к зиме 2023–2024 годов провести обязательную общую закупку 13,5 млрд кубометров газа для заполнения хранилищ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".