29 июля 2026
USD 78.7 +0.68 EUR 89.63 +0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюции Совбеза ООН по КНДР

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюции Совбеза ООН по КНДР

Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН в отношении Северной Кореи. Об этом официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт написала в своем твиттере.

«Мы предупреждали Россию о незаконной торговле Северной Кореи углем через российские порты. Россия заявила, что будет следовать всем резолюциям Совбеза ООН, но не обеспечивает их соблюдение и поощряет незаконное поведение КНДР. Больше нет времени для отговорок», — написала Науэрт.

Ранее замминистра транспорта России Сергей Аристов заявил, что Минтранс не перевозит уголь из КНДР и не может переправлять его в третьи страны через свои порты.

26 января агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в прошлом году КНДР три раза поставляла уголь в Россию, который впоследствии был отправлен в Южную Корею и Японию.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".