Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
3 октября 2025
USD 81.01 -0.49 EUR 95.34 -0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд обязал "Россети" и РЖД наладить качество энергоснабжения для поставок нефти в Китай

Суд обязал "Россети" и РЖД наладить качество энергоснабжения для поставок нефти в Китай

Холдинг "Россети" и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) по решению суда должны восстановить качество энергоснабжения на станции "Транснефти", перекачивающей нефть в направлении Китая. Из-за того, что деятельность РЖД приводит к сбоям на сети и снижению объемов перекачки, суд впервые обязал устранить нарушения не только сетевую организацию, но и потребителя, пишет "Коммерсантъ" в пятницу, 3 октября 2025 года.

Проблемы с электроснабжением на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Мариинская", расположенной в Кемеровской области, начались в 2017 году. За 2020–2025 годы на станции было зафиксировано 70 случаев отказа оборудования из-за нарушений параметров качества электроэнергии. С 2020 по 2022 год на Мариинской НПС зарегистрировали 17 отказов, из-за чего объем перекачки нефти снизился на 17,43 тыс. тонн. В 2023 году произошло 24 аварийных отключения, из-за чего перекачка нефти сократилась на 17,57 тыс. тонн.

Сбои были связаны с увеличением объемов перевозок РЖД, присоединенных к той же сети, что и НПС. Иск "Транснефть-Западная Сибирь" к "Россети Сибирь" и РЖД о нарушении требований к качеству электроэнергии, поставляемой на "Мариинскую", был принят к производству в 2023 году.

Как постановил арбитражный суд, теперь ответчики в течение 885 дней со дня вынесения решения должны привести качество электроэнергии в соответствие с требованиями соответствующего приказа Минэнерго и построить подстанцию. В противном случае компаниям придется выплатить "Транснефти" неустойку в размере 100 тыс. руб. за каждый день неисполнения решения.

НПС "Мариинская" – промежуточная нефтеперекачивающая станция в Кемеровской области. Введена в эксплуатацию в 1967 году. Входит в систему транссибирской нефтепроводной магистрали, обеспечивает транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам Анжеро-Судженск – Красноярск и Омск – Иркутск. Годовой объем транспортировки составляет 24 млн тонн в год.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".