27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инвесторы из Китая вложили более $13 миллиардов в экономику Дальнего Востока в 2022 году
Дальний Восток инвестиции Китай Экономика

Инвесторы из Китая вложили более $13 миллиардов в экономику Дальнего Востока в 2022 году

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Объем инвестиций из Китая на Дальнем Востоке России превысил в 2022 году $13 млрд, сообщила генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань. По словам дипломата, это подчеркивает уровень доверия и сотрудничества между странами. Ее слова передала пресс-служба правительства Приморского края.

"Уверенно растет торговля сельскохозяйственной продукцией, заметно увеличились грузовые перевозки через погранпереходы Хуньчунь и Суйфэньхэ", – сказала Пяо Янфань.

Как сообщает 16 февраля ТАСС, развитие инвестиционных проектов китайского бизнеса на Дальнем Востоке обсуждалось в ходе встречи Day of China, которая состоялась во Владивостоке. По данным правительства Приморского края, в 2022 году товарооборот между Китаем и Приморьем вырос на 43% по сравнению с 2021 годом.

Руководство региона ожидает, что благодаря строительству новых шести портов грузооборот увеличится на 100 млн тонн. При поддержке инвестиций из Китая в Приморье активно развивается аграрная и рыбная промышленность.

В 2022 году товарооборот между Россией и Китаем вырос почти на 30%, составив $190,2 млрд. Россия экспортировала в республику морепродукты, рыбу, мясо, птицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».