25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Катар заявил о готовности к финансовым потрясениям
Экономика

Катар заявил о готовности к финансовым потрясениям

Глава Центробанка Катара Абдалла бен Сауд Аль-Тани заявил, что страна готова к финансовым последствиям политического кризиса в отношениях с арабскими странами.

По словам банкира, золотовалютные резервы страны, размещенные на счетах ЦБ, составляют 40 миллиардов долларов. Еще 300 миллиардов — активы национального инвестфонда Qatar Investment Authority.

«Это надежность нашей системы, у нас достаточно валюты, чтобы выдержать любые потрясения», — цитирует Аль-Тани CNBC. Глава ЦБ заверил, что Доха не видит причин для беспокойства о финансовом будущем Катара.

Также банкир заявил, что его страна не финансирует и не поддерживает террористов, а вместо этого совместно с международными институтами принимает законы для противодействия им.

В начале июня на Ближнем Востоке разразился политический кризис. Десять арабских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористических организаций, таких как ИГИЛ и «Аль-Каида» (запрещены в России). Также Дохе вменили в вину вмешательство в дела других государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».