26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Казахстан отправит 20 тысяч тонн нефти в Германию в первой половине февраля
Германия Казахстан нефтепровод Дружба ФРГ Экономика

Казахстан отправит 20 тысяч тонн нефти в Германию в первой половине февраля

Казахстан намерен поставить первую партию нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба" в начале этого месяца, заявил в среду, 1 февраля, министр энергетики Болат Акчулаков.

Нефтепровод

©Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

"Поставки физически осуществим… 20 тыс. тонн в первой половине февраля", – уточнил он после завершения коллегии министерства. Слова Акчулакова приводит РИА Новости.

О том, что транзит нефти из Казахстана через РФ в Германию по "Дружбе" намерены начать в феврале вместо января, сообщил накануне пресс-секретарь, советник президента российской компании "Транснефть" Игорь Дёмин. Отмечалось, что для транзита обозначенных объемов уже все готово: выполнены необходимые платежи и подготовлены маршрутные поручения.

"Дружба" является одной из крупнейших в мире систем магистральных нефтепроводов. Она была построена в 1960 году. Трубопровод обеспечивает поставки топлива на нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии, а также его транзит в Европу. "Дружба" начинается в Самарской области, идет через Брянск, а потом разделяется на два участка. Северная нить проходит через Белоруссию, Польшу, Латвию, Литву и Германию, а южная – через Украину, Словакию, Чехию, Венгрию и Хорватию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».