18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поставки нефти из Казахстана в Германию по "Дружбе" планируют начать в феврале
Германия Казахстан нефтепровод Дружба нефть Экономика

Поставки нефти из Казахстана в Германию по "Дружбе" планируют начать в феврале

Транзит нефти через Россию из Казахстана в Германию по трубопроводу "Дружба" намерены начать в феврале вместо января. Об этом сообщил пресс-секретарь, советник президента российской компании "Транснефть" Игорь Дёмин.

Нефтепровод

Нефтепровод "Дружба"

©Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

По его словам, во вторник, 31 января, был фактически исполнен график прокачки в Польшу 500 тыс. т нефти. Об этом пишет РИА Новости. Теперь можно приступить к дополнительному транзиту в ФРГ, отметил Дёмин.

"Но в силу некоторой инерционности нашим партнерам нужно время для начала работы. Однако эти 20 тыс. т нефти теперь запланированы в график февраля и уже не в дополнение, а наравне с объемами, предусмотренными для поставок в Польшу по северной ветке «Дружбы»", – добавил представитель "Транснефти".

В компании также указали, что для транзита обозначенных объемов нефти все готово. Уже подготовлены маршрутные поручения и выполнены необходимые транзитные платежи.

В "Транснефти" ранее сообщили, что получили от Германии заявки на прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" на 2023 год. В январе Казахстан собирался отправить в ФРГ первые 20 тыс. т нефти. Астана получила устное подтверждение от России на экспорт сырья. Министр энергетики Казахстана сообщил, что за год в Германию планируется поставить до 1,5 млн т нефти. При этом всего было запрошено 6 млн т.

"Дружба" – одна из крупнейших в мире система магистральных нефтепроводов. Она построена в 1960 году. Трубопровод обеспечивает поставки топлива на нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии и его транзит в Европу. Нефтепровод начинается в Самарской области, идет через Брянск и затем разделяется на два участка. Северная нить проходит через Белоруссию, Польшу, Германию, Латвию и Литву, а южная – через Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».