18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай пригрозил США ответом на ужесточение правил торговли
Экономика

Китай пригрозил США ответом на ужесточение правил торговли

Китай предупредил США о готовности ответить на возможное ужесточение правил в сфере торговых отношений двух стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

«Китай надеется, что американские торговые представители проявят уважеение и будут исходить из объективных фактов, а также действовать с осторожностью», — говорится в заявлении Министерства коммерции КНР.

Китайское ведомство, в том числе, отмечает, что, «если США не будут уважать нормы многосторонней торговли и будут действовать в ущерб торговым отношениям двух стран, Китай не будет молча наблюдать за этим со стороны и примет необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов».

Президент США Дональд Трамп сообщил накануне, что распорядился изучить случаи хищения американской интеллектуальной собственности китайскими компаниями и пообещал ужесточить правила регулирования честной торговли. «Это большой шаг, но это только начало», — подчеркнул Дональд Трамп.

Как сообщал Politico, американского лидера не устраивает позиция Китая на переговорах с КНДР по ядерной программе, поэтому Трамп решил отказаться от первоначального курса на укрепление американо-китайских отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».