28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайский эксперт Сюй Вэньхун оценил ответ России на "финансовое оружие" США
антироссийские санкции доллар Китай Россия США Экономика юань

Китайский эксперт Сюй Вэньхун оценил ответ России на "финансовое оружие" США

Россия противостоит тому, как США используют доллар в качестве "финансового оружия", увеличением доли юаня в российских резервах. Кроме того, пополнение валютных резервов китайским юанем говорит о дальнейшем экономическом сближении Москвы с Востоком. Такое мнение выразил научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун.

В интервью газете Global Times он подчеркнул, что действия Центробанка показывают недоверие России к американскому доллару. Его же США используют не в качестве надежной международной платежной системы, а как "финансовое оружие". Эксперт напомнил, что Москва усилила дедолларизацию после 2014 года и уже к лету 2018-го освободилась от большей части долговых бумаг США.

"Беспрецедентные всесторонние санкции, наложенные Западом на Россию, заставляют ее сдвигать свою экономику на Восток, в азиатско-тихоокеанский регион <…> Россия, вероятно, продолжит пополнять свои валютные резервы китайским юанем, попутно снижая зависимость от американского доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективах", – сказал Сюй Вэньхун.

Эксперт считает, что такой интерес Москвы к юаню отражает ее уверенность в экономическом процветании Китая. По данным Центробанка, доля юаня в валютных резервах России по сравнению с показателями от 1 января выросла с 12,8 до 17,1%.

Ранее еще один китайский эксперт предрек перелом мировой валютной системы из-за "газового рубля". Он подчеркнул, что ответные защитные меры России осуществлялись по принципу "око за око".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».