29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крымский мост: все 306 пролетов железнодорожной части собраны
крымский мост Россия Экономика

Крымский мост: все 306 пролетов железнодорожной части собраны

Пролеты железнодорожной части Крымского моста соединили над Керченским проливом. Всего у моста 306 железнодорожных пролетных строений. Об этом сообщил инфоцентр моста.

«Это 160 тыс. тонн металлоконструкций на 307 опорах. Более 6 км пролетов расположено над акваторией, остальные – над сухопутными участками (коса и остров Тузла) в Керченском проливе», – сказано в сообщении.

На каждом из пролетных строений по два блока – параллельные ветки для движения поездов в сторону Крыма и обратно. Пролеты весят более 500 тонн. Они изготавливались на российских заводах, разобранными поставлялись в Тамань и собирались на месте. Для сборки использовано более 4 млн высокопрочных болтов. Протяженность сварных швов – почти 118 км.

«К моменту запуска железнодорожного движения на мосту будут смонтированы все системы, которые обеспечат комфортное и безопасное движение поездов, в том числе системы освещения, связи, а также устройства сигнализации, централизации и блокировки», – заявили в инфоцентре.

Работа идет по графику, движение по железнодорожной части моста должно быть открыто в декабре 2019 года, сообщает ТАСС.

Напомним, что в прошлом году Евросоюз ввел санкции против строителей Крымского моста – компаний «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест», принадлежащих бизнесмену Аркадию Ротенбергу, института «Гипростроймост – Санкт-Петербург», судостроительного завода «Залив» и компании «ВАД», строившей автомобильные подходы к мосту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама