26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров рассказал о начале процесса дедолларизации в мире
дедолларизация доллар Сергей Лавров Экономика

Лавров рассказал о начале процесса дедолларизации в мире

В мировой экономике началась дедолларизация, причем это как происходит на практике, так и заметно в концептуальных выступлениях. Об этом в субботу, 20 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во время выступления на XXXI Ассамблее совета по внешней и оборонной политике, передает РИА Новости.

"В рамках БРИКС Бразилия уже предложила всерьез рассмотреть на предстоящем в августе саммите задачи ограждения финансовых расчетов в рамках этого объединения, ограждения деятельности нового банка развития от злоупотребления сохраняющейся, пока еще, роли доллара", – сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что предлагаются и многие другие инициативы в этом направлении. По его словам, позицию РФ в части дедолларизации поддерживают многие государства. Лавров подчеркнул, что у России есть немало союзников и единомышленников.

Ранее в мае о тенденции дедолларизации мировой экономики заявил постоянный представитель России при ООН. Он подчеркнул, что в условиях санкций Москва не может полагаться на американскую валюту как на всемирную.

Осенью 2022 года президент России назвал неизбежной дедолларизацию в стране. Глава государства отмечал, что при подготовке бюджета приоритет нужно отдать сохранению макроэкономической стабильности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».