29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Люксембург лидирует в рейтинге стран Европы по доступности бензина
бензин рейтинг цены Экономика

Люксембург лидирует в рейтинге стран Европы по доступности бензина

Эксперты составили рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения и выяснили, что больше всего топлива на среднемесячную зарплату можно купить в Люксембурге, а меньше всего – на Украине, пишет РИА Новости.

Жители Люксембурга, где топливо недорогое, а зарплаты одни из самых больших в Европе, могут купить 2,9 тыс. литров бензина. Далее идет Норвегия с 2,2 тыс. литров. Здесь топливо дорогое, но и зарплаты высокие.

В числе лидеров также Австрия, Ирландия и Великобритания с более чем 1,9 тыс. литров бензина. Россия заняла 16 строчку с 927 литрами топлива. Последнее место - у Украины с 279 литрами бензина. Топливо в этой стране одно из самых дешевых в Европе, но уровень зарплат низкий. Также среди стран, занявших последние строчки рейтинга, - Болгария, Латвия, Белоруссия и Румыния.

Эксперты отмечают, что рост цен на бензин в России по итогам 2019 года не превысит 5%. При этом в стране ожидается увеличение зарплат на таком же уровне или выше. Поэтому доступность топлива в РФ по итогам 2019 года как минимум не снизится, пишет агентство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама