7 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МЭР: доходы россиян не будут расти еще три года
Экономика

МЭР: доходы россиян не будут расти еще три года

Министерство экономического развития подготовило новый макроэкономический прогноз, согласно которому, доходы россиян не будут расти как минимум еще три года, пишет газета «Ведомости».

В 2018 году они останутся ниже, чем были в 2014 году, считают в ведомстве.

Реальные доходы населения будут сокращаться из-за высокой инфляции и ограничения роста социальных расходов бюджета. Так, в МЭР ожидают, что зарплаты и пенсии бюджетников будут индексироваться ниже темпов инфляции. К 2018 году соотношение размера пенсии с прожиточным минимумом сократится до 1,36. Сейчас оно составляет 1,52.

Согласно базовому варианту прогноза, из-за заморозки накопительных пенсионных взносов и сохранения жестких условий кредитования инвестиционный спад продлится еще на год.

В МЭР считают, что экономика в 2016 году начнет расти, но темпы ее роста в новом прогнозе снижены более чем в два раза, до 0,7%. В 2017 году экономический рост будет подогреваться потребительским спросом, но не будет быстрым, отмечают в ведомстве.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".