19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэкономразвития приветствовало снижение занятости населения
Экономика

Минэкономразвития приветствовало снижение занятости населения

Минэкономразвития увидело плюсы в сокращении численности занятого населения России, следует из свежего обзора ведомства «Картина экономики».

В документе говорится, что дефицит на рынке труда, сопровождающийся ростом экономики, свидетельствует об увеличении производительности труда.

«Безработица остается на исторически минимальных уровнях как в абсолютном (около 4 млн человек), так и в относительном выражении (5,4% от численности рабочей силы в июле). Численность безработных, не имеющих опыта работы ("молодежная" безработица), на протяжении последних 12 месяцев остается стабильной на уровне около 1 млн человек. При этом с апреля текущего года сформировалась тенденция к сокращению численности занятого населения, что в условиях экономического роста свидетельствует об увеличении производительности труда», — утверждается в «Картине экономики».

Рост ВВП во втором квартале 2017 года — с апреля по июнь — составил 2,5%. это чуть ниже прогноза Минэкономразвития (2,7%), но выше ожиданий аналитиков. При этом во всех отраслях, кроме сельского хозяйства, наблюдался рост производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».