30 марта 2026
USD 81.14 -0.99 EUR 93.42 -1.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин не будет покупать и продавать валюту в рамках бюджетного правила до 1 июля

Минфин не будет покупать и продавать валюту в рамках бюджетного правила до 1 июля

Проведение ежемесячных операций по покупке и продаже иностранной валюты, а также золота на внутреннем рынке приостановлено в соответствии с постановлением российского правительства. Этого не будут делать до 1 июля 2026 года.

Минфин отказался от операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила до июля

©Akif CUBUK/Shutterstock/Fotodom

"Решение принято в связи с планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть в целях повышения устойчивости государственных финансов и укрепления финансовой системы страны", – указывается в сообщении Минфина.

Оговаривается, что при возобновлении таких операций будет учтен объем отложенной покупки и продажи иностранной валюты и золота за период с начала весны.

4 марта Минфин объявил, что в марте операции в рамках бюджетного правила на внутреннем валютном рынке проводиться не будут.

Базовая цена на нефть является ключевым ориентиром бюджетного правила: при цене выше нее дополнительные нефтегазовые доходы направляются на покупку иностранной валюты и золота, при цене ниже – Минфин продает валюту и золото для компенсации недополученных доходов. Базовая цена установлена на уровне $59 за баррель Urals. На фоне снижения мировых цен на нефть министерство последние восемь месяцев осуществляло продажи валюты и золота.

24 марта заместитель министра финансов Владимир Колычев говорил, что изменения бюджетного правила обсуждаются, так как текущая цена отсечения не соответствует бюджетным параметрам на средне- и долгосрочную перспективу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".