27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин реструктуризирует выданные российским регионам кредиты на сумму 1,6 трлн рублей
Минфин регионы Россия Экономика

Минфин реструктуризирует выданные российским регионам кредиты на сумму 1,6 трлн рублей

В Минфине рассказали о планах реструктуризации бюджетных кредитов регионам

Министерство финансов РФ реструктуризирует предоставленные регионам бюджетные кредиты на сумму 1,6 трлн. Об этом рассказал первый заместитель главы ведомства Леонид Горнин во время выступления в Совете Федерации.

Первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин

Первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин

©Сергей Бобылев/ТАСС

Горнин уточнил, что в 1,6 трлн рублей не входят инфраструктурные и казначейские кредиты, выданные на срок до 15 лет, а также средства, предоставленные на опережающее финансирование.

В рамках реализации поручения президента России, одна треть задолженности будет возвращаться субъектами РФ в соответствии с текущими графиками погашения, а оставшаяся часть долга будет перенесена с периода с 2025 по 2029 год на более поздний срок – с 2030-го по 2039-й, пишет ТАСС со ссылкой на представителя Минфина.

Вместе с тем у регионов появится возможность списать перенесенную задолженность по бюджетным кредитам в случае реинвестирования высвобожденных средств на модернизацию инфраструктуры в сфере ЖКХ, расселение аварийного жилищного фонда или реализацию новых инвестиционных проектов при условии достижения ожидаемых результатов по ним.

"Перед нами стоит задача активизации инвестиционной деятельности", – подчеркнул Горнин.

Если регион не вложит высвобождаемые средства в соответствующие проекты или не сможет достичь запланированных результатов, то субъекту РФ предстоит погасить перенесенный долг по бюджетным кредитам в период с 2030 по 2039 год, что должно обеспечить комфортную нагрузку на региональные бюджеты, резюмировал первый замглавы ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».