27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой РФ хочет включить меблировку кухни в ипотеку на первичном рынке
ипотека Минстрой Экономика

Минстрой РФ хочет включить меблировку кухни в ипотеку на первичном рынке

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ прорабатывает вопрос о включении меблировки кухни в ипотеку квартир на первичном рынке. Об этом 24 января на конференции в Казани рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин.

Во время своего выступления чиновник, которого цитирует РИА Новости, отметил, что в ведомстве хотят, чтобы квартиры в российских новостройках сдавались не только с отделкой, но и с кухнями. По его словам, так граждане быстрее получат комфортное жилье и при этом минимизируют свои затраты.

Стасишин ранее уже говорил, что Минстрой и Минпромторг рассматривают идею продавать в ипотеку меблированное жилье на первичном рынке со скидкой в 30%. Соответствующий законопроект должны были внести в Госдуму осенью 2022 года, но затем стало известно, что его отправили на доработку.

При этом даже по самым оптимистичным оценкам российского правительства минимум 40% российских семей не могут взять никакую ипотеку, даже льготную. Кроме этого, налагаемые ипотекой финансовые обязательства в ряде случаев сдерживают рождаемость в регионах РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».