29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустина попросили упростить въезд мигрантов в Россию
ТПП Экономика

Мишустина попросили упростить въезд мигрантов в Россию

Коронавирусные ограничения вызвали трудности в разных отраслях экономики. Часть российских организаций столкнулись из-за них с нехваткой рабочей силы.

Россия мигранты коронавирус

©EPA / ТАСС

Председатель Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением организовать въезд иностранных рабочих в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

В ТПП просят правительство обеспечить въезд трудовых мигрантов под гарантии работодателей, которые будут обеспечивать прохождение тестирования на коронавирус, карантина и оказание медицинской помощи. Решение этого вопроса предлагается возложить на руководство регионов. В ТПП считают, что таким образом удастся справиться с дефицитом рабочих, например, в строительной отрасли.

Также Катырин предлагает разрешить въезд в Россию семьям высококвалифицированных специалистов, а также отказаться от требования заново согласовывать каждый последующий въезд такого сотрудника в Россию. По словам руководителя ТПП, такие предложения поступают в организацию от представителей делового сообщества.

Ранее на дефицит рабочей силы из-за оттока трудовых мигрантов пожаловался мэр Москвы Сергей Собянин. По его оценке, в столице примерно на 40% уменьшилось количество иностранных рабочих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ТПП
Реклама
Реклама
Реклама