Молдавия пообещала отправить российский газ Приднестровью
Власти Молдавии отправят ООО "Тираспольтрансгаз" в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) газ, который получат от российского "Газпрома". Об этом в субботу, 3 декабря, рассказал руководитель компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Как отметил Чебан в своем Telegram-канале, с 4 декабря Кишинёв будет закупать природный газ из двух источников. В частности, 5,7 млн кубометров газа в сутки ожидаются от ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта, согласно утвержденным объемам поставок в декабре.
Этот объем газа будет полностью направлен "Тираспольтрансгазу", в том числе для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС. Что касается обеспечения потребностей жителей правобережья Днестра, для них "Молдовагаз" будет закупать природный газ у государственной компании "Энергоком", рассказал Чебан.
Ранее молдавские власти предложили Тирасполю схему снабжения газом, при которой Приднестровье сначала обеспечит всю Молдавию электроэнергией с Молдавской ГРЭС, которая находится на территории непризнанной республики, а затем получит от Кишинёва газ. Молдавский власти заявили, что такое решение "является лучшим".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".