19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия пообещала отправить российский газ Приднестровью
газ Газпром Молдавия Приднестровье Экономика

Молдавия пообещала отправить российский газ Приднестровью

Власти Молдавии отправят ООО "Тираспольтрансгаз" в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) газ, который получат от российского "Газпрома". Об этом в субботу, 3 декабря, рассказал руководитель компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.

Как отметил Чебан в своем Telegram-канале, с 4 декабря Кишинёв будет закупать природный газ из двух источников. В частности, 5,7 млн кубометров газа в сутки ожидаются от ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта, согласно утвержденным объемам поставок в декабре.

Этот объем газа будет полностью направлен "Тираспольтрансгазу", в том числе для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС. Что касается обеспечения потребностей жителей правобережья Днестра, для них "Молдовагаз" будет закупать природный газ у государственной компании "Энергоком", рассказал Чебан.

Ранее молдавские власти предложили Тирасполю схему снабжения газом, при которой Приднестровье сначала обеспечит всю Молдавию электроэнергией с Молдавской ГРЭС, которая находится на территории непризнанной республики, а затем получит от Кишинёва газ. Молдавский власти заявили, что такое решение "является лучшим".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».