29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина: экономика РФ полностью выйдет на докризисный уровень в 2024 году
Банк России инфляция Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина: экономика РФ полностью выйдет на докризисный уровень в 2024 году

В ЦБ РФ не видят признаков перегрева российской экономики, однако такие риски есть

Российская экономика продолжает восстанавливаться к докризисному уровню, а точками роста стали металлургия, машиностроение и внутренний туризм. Об этом в пятницу, 9 июня, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.

По ее словам, полностью к докризисному уровню экономика страны вернется в 2024 году, пишет РИА Новости.

"Одной из новых точек роста в меняющихся условиях, по оценкам наших внутренних подразделений, становится внутренний туризм. Во многих регионах росло машиностроение, в Сибири увеличился выпуск цветной металлургии и химической промышленности, в Центральной России и на Урале наращивали выпуск предприятия черной металлургии", – отметила Набиуллина.

Глава Центробанка добавила, что не видит признаков перегрева экономики РФ, однако такие риски есть, и на них нужно обращать внимание.

Инфляция в России

Банк России также подтвердил решимость вернуть инфляцию в стране к 4% в 2024 году и поддерживать такой уровень в дальнейшем. В условиях нарастающего инфляционного давления регулятор допускает возможность, что для удержания инфляции нужно будет повысить ключевую ставку уже на ближайших заседаниях.

По словам Набиуллиной, динамика годовой инфляции в России развернулась, а также перешла к росту после 12 месяцев снижения. На данный момент она уже близка к 4%.

"Что касается локального максимума годовой инфляции, мы ожидаем, что это будет где-то в конце этого года, в первой половине следующего года. Точную дату назвать невозможно", – подчеркнула глава ЦБ.

Ранее Центробанк улучшил прогноз по экономике России. По мнению экспертов, в последние месяцы положение в целом стабильное. Инфляцию удается удерживать в пределах нормы и даже ниже прогноза, ожидается рост ВВП. Кроме того, 9 июня Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама