24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа европейская страна, которая вложила в Россию больше всего денег
инвестиции Россия Экономика

Названа европейская страна, которая вложила в Россию больше всего денег

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Россия попала в список стран Европы, наиболее привлекательных для иностранных инвестиций, заняв в рейтинге 11 строчку. Об этом говорится в исследовании компании EY. Специалисты также выяснили, какая европейская вложила в Россию больше всего денег.

В общей сложности в прошлом году зарубежные инвесторы направили свои средства в 141 проект на территории РФ, пишет ТАСС. Если сравнивать с 2019 годом, то количество прямых иностранных инвестиций (ППИ) в России сократилось на 26%.

В целом этот показатель сравним с динамикой других стран Европы: там средний процент падения количества ПИИ составил 21%. Также в исследовании сказано, что из-за последствий пандемии коронавируса количество инвестпроектов сократилось до уровня 2014 года.

Больше всего в Россию вложила Германия – страна приняла участие в 26 проектах. Отмечается, что половина европейских инвестиций была вложена в агропродовольственный сектор

Второе место в 2020 году разделили между собой США и Китай. Каждая страна вложила деньги в 15 проектов. На третье место поднялась Италия, которая увеличила количество инвестиционных проектов в России в два раза. В 2019-м эта страна была на седьмой строчке. На четвертом месте расположилась Франция. Приток ПИИ оттуда в прошлом году превысил $1,4 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».