26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак спрогнозировал новый виток энергокризиса в мире через 5–10 лет
александр новак Экономика энергетика

Новак спрогнозировал новый виток энергокризиса в мире через 5–10 лет

Западные нефтегазовые компании из-за действий властей сейчас выводят средства из отрасли в виде дивидендов и отказываются от инвестиций. Из-за этого через 5–10 лет мир столкнется с дефицитом энергоресурсов и новым витком кризиса, заявил вице-премьер России Александр Новак.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Ministry of Energy Russia/Global Look Press

В будущем из-за снижения объемов инвестиций энергоресурсов не будет хватать, и больше всего это затронет Европу, спрогнозировал Новак. Он отметил, что западные страны, принимая меры по регулированию рынков и вводя очередные санкции, руководствуются не экономическим здравым расчетом, а только заигрывают со своими избирателями, пишет в воскресенье, 25 декабря, ТАСС.

ЕС получает сиюминутные выгоды, но исключительно политические, а не экономические. "Если же говорить о долгосрочных перспективах, то такими решениями он провоцирует глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе", – подчеркнул Новак.

Вице-премьер не представляет, как мировая экономика обойдется без российских энергоресурсов, ведь потребление энергоресурсов в дальнейшем будет только расти. Новак назвал Россию крупнейшим энергетическим игроком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».