24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак заявил, что Россия будет перенаправлять газ на новые рынки
александр новак газ Россия транзит газа Экономика

Новак заявил, что Россия будет перенаправлять газ на новые рынки

Россия будет стремиться к тому, чтобы перенаправлять газ на новые рынки, при том что в Европе все время просят увеличить поставки по имеющейся инфраструктуре. Об этом в пятницу, 23 декабря, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, европейский рынок для России тоже актуален, и поставки туда сейчас обеспечиваются. "Есть спрос на наш газ, нас постоянно просят европейские коллеги увеличить объемы по той инфраструктуре, которая сегодня задействована – это «Турецкий поток», «Голубой поток», часть идет через украинскую инфраструктуру", – отметил Новак в эфире телеканала "Россия-24".

В то же время он добавил, что при общем политическом настрое на снижение зависимости объемов поставок газа из РФ этот объем планируется перераспределять на другие рынки. Новак подчеркнул, что российский газ востребован, он дешевый и у страны есть большие запасы.

Диверсификация поставок будет происходить, в частности, благодаря сжиженному природному газу (СПГ) и трубопроводным поставкам в Китай. Для России азиатское направление становится одним из ключевых.

"Мы активно диверсифицируем поставки СПГ. Если раньше в России производилось только 11 млн т, то сегодня уже четыре завода действует общей мощностью 36 млн т. Кроме этого, у нас подписан контракт с КНР о строительстве инфраструктуры в Китай на 10 млрд кубометров в год, сейчас идет наращивание поставок по «Силе Сибири»", – рассказал вице-премьер.

Он также отметил, что Россия намерена в ближайшие три-четыре года выйти на производство СПГ в объеме 60 млн т, после чего довести показатель до 100 млн т.

Ранее Новак сообщил, что за прошедшие 10 месяцев текущего года Россия увеличила экспорт СПГ в Китай на 32% по сравнению с таким же периодом прошлого года. РФ занимает второе место по экспорту нефти в КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».