19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оператор «Северного потока-2» обжаловал в суде решение ФРГ по Газовой директиве
Германия Северный поток - 2 суд Экономика

Оператор «Северного потока-2» обжаловал в суде решение ФРГ по Газовой директиве

Представители компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором «Северного потока-2», в июне этого года обратились в Высший земельный суд Дюссельдорфа по вопросу отказа Германии освободить строящийся проект от норм Газовой директивы. Это следует из отчета «Газпрома» по МСФО за первое полугодие.

Жалоба была направлена в суд 15 июня, уточняет ТАСС. Федеральное сетевое агентство ФРГ 15 мая приняло решение отказать в освобождении «Северного потока-2» из-под действия ключевых положений Третьей газовой директивы ЕС.

В это же время ФСА на 20 лет освободило от аналогичных требований «Северный поток». Регулятор уверен, что «Северный поток-2» не соответствовал критерию «завершение проекта» к 23 мая прошлого года в соответствии с федеральным законом об энергетическом хозяйстве Германии.

Ранее оператор «Северного потока-2» заявил, что на 23 мая 2019 года трубопровод «был завершен с точки зрения экономической функциональности». Согласно действующей в то время правовой базе компания осуществила инвестиции «в несколько миллиардов евро» еще до изменения Газовой директивы ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».