26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отбор газа из подземных хранилищ ЕС превысил закачку
газ газовый рынок Европы Евросоюз Экономика

Отбор газа из подземных хранилищ ЕС превысил закачку

Отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европейском союзе впервые с окончания прошлого отопительного сезона превысил закачку. Это следует из предварительных данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы.

Большая часть стран Евросоюза, в которых есть ПХГ, продолжают закачивать газ. Закачка идет в 16 из 18 стран ЕС. Общий показатель перешел в минус, так как хранилище в Бельгии за день было опустошено. Оно является одним из самых маленьких по объему в Евросоюзе. При этом данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы еще неокончательные и могут корректироваться, пишет 2 октября агентство "Прайм".

По информации на конец газовых суток 30 сентября, завершившихся в 7:00 мск 1 октября, ПХГ Европейского союза были заполнены на 87,83%. Темпы закачки снижаются с 25 сентября. Они опустились до минимального значения за полгода.

Средние темпы закачки газа в подземные хранилища Евросоюза в сентябре снизились до 0,25 процентного пункта (п.п.) в сутки (примерно на 30%). В подземных хранилищах ЕС сейчас около 95 млрд кубометров газа. Их общая емкость составляет порядка 110 млрд кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».