19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отбор газа в европейских хранилищах вновь превысил закачку
газ газовый рынок Европы Экономика

Отбор газа в европейских хранилищах вновь превысил закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в несколько раз превысил объемы закачки. Страны ЕС вновь перешли к нетто-отбору.

ПХГ

©Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Об этом в среду, 22 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE). Согласно им, отбор газа из ПХГ стран Европейского союза 20 марта достиг 170 млн кубометров. В то же время закачка составила 47 млн кубометров. Таким образом, окончание отопительного сезона в европейском регионе откладывается.

Также после возобновления работы одного из терминалов сжиженного природного газа во Франции мощности регазификации в Евросоюзе снова начали расти.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября. За это время страны ЕС отобрали из подземных хранилищ 49,42 млрд кубометров газа. Сейчас европейские ПХГ заполнены на 55,64%. Это на 20,94 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последнюю пятилетку. В хранилищах 60,46 млрд кубометров газа. При этом нагрузка на европейские ПХГ минувшей зимой оказалась выше, чем в прошлые годы, из-за изменения логистики и источников снабжения газом.

Текущая неделя в Европе в целом должна быть теплее предыдущей. Температуры во многих странах Евросоюза прогнозируются выше климатической нормы.

В 2022 году сезон отбора газа из хранилищ завершился 19 марта. Тогда в них оставалось только 25,5% запасов.

В феврале отбор газа из европейских подземных хранилищ увеличился на 20% по сравнению с 2022 годом. Однако он остался ограниченным из-за теплой погоды и снижения спроса на газ в странах Европейского союза. Также запасы газа вышли на исторический максимум для этого времени года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».