26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. По транспортному коридору "Север – Юг" отправили пилотную партию грузов в Индию
Астраханская область Индия Иран Каспийское море Россия Экономика

По транспортному коридору "Север – Юг" отправили пилотную партию грузов в Индию

Из России в Индию через Астраханскую область отправили пилотную партию контейнеров. Она пройдет по международному транспортному коридору "Север – Юг".

Об этом в среду, 15 июня, сообщает ТАСС. Стандартные сорокафутовые контейнеры с алюминиевым прокатом и пиломатериалами по железной дороге привезли из Санкт-Петербурга в Астраханскую область. Там их погрузили на иранский сухогруз, который доставит российские товары в Иран и далее – в Индию.

Хотя соглашение о создании транспортного коридора "Север – Юг" было подписано Россией, Ираном и Индией еще в 2000 году, перевозки российских грузов в Индию через Каспийское море были эпизодическими. Сейчас иранские компании, работающие на разных направлениях, наладили сотрудничество между собой. Грузы стало возможным отправлять по одному сопроводительному документу на весь маршрут, рассказали в правительстве Астраханской области.

Ранее о необходимости развития транспортного коридора "Север – Юг" заявил министр транспорта РФ после посещения объектов инфраструктуры в Астраханской области. Он предупредил, что с российской стороны в логистической цепочке не должно быть узких мест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».